Scuola Fucini Roncalli

Circolare n.53 – Prenotazione colloqui con i docenti

 

SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO “R. FUCINI-RONCALLI”

ad indirizzo musicale

via Quarantola, 15 – 80054 GRAGNANO (NA)

Tel. e fax: 081/8012959 sito web: www.scuolarenatofucini.edu.it

e-mail: namm0az003@istruzione.it — pec: namm0az003@pec.istruzione. it

Circ. n.53                                                                                                                                                 Gragnano, 25 ottobre 2021

                                                                                                                                                              Ai GENITORI degli alunni

 

PRENOTAZIONE COLLOQUI CON I DOCENTI

Nella settimana dall’8 al 13 novembre 2021 i docenti saranno disponibili per un’ora al ricevimento genitori secondo il prospetto allegato.

Il colloquio con il docente, della durata di 5 minuti, avverrà attraverso la piattaforma Google Workspace for Education in videoconferenza Meet.

I genitori che vorranno partecipare, dovranno inviare entro giovedì 4 novembre 2021 alle ore 12:00, una mail di prenotazione al docente specificando il nome e il cognome dell’alunno, la classe di appartenenza e il proprio indirizzo mail (con estensione GMAIL) oppure quello del proprio figlio (con estensione @scuolarenatofucini.edu.it) a cui il docente risponderà per avvenuta conferma di prenotazione indicando il giorno, l’ora e il link per accedere alla riunione (per esempio https://meet.google.com/xxx-xxxx-xxx)

I genitori potranno accedere alla riunione sia con le credenziali del figlio che con un altro account Gmail. Si raccomanda il rispetto degli orari.

 

Il Team Digitale                                                                                                    IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Proff. Alfano, Papa, Sorrentino                                                                                 (Fiorenzo Gargiulo)

                                                                                        La firma autografa è omessa ai sensi dell’art. 3, c.2, D.Lgs. 39/1993                

                                                                                     

Procedura per accedere alla riunione

 

Per accedere da PC

Accedere a Gmail o a Gsuite, cliccare sul link inviato dal docente oppure aprire Google Meet, cliccare su Partecipa ad una riunione o avviala

Inserire il link riunione nel campo e cliccare su Continua

Da cellulare

Scaricare App Google Meet

Cliccare direttamente sul link ricevuto oppure Aprire l’app

Cliccare su partecipa con un codice ed inserire solo gli ultimi caratteri del link (come quelli evidenziati)

https://meet.google.com/xxx-xxxx-xxx

Infine cliccare su Partecipa

Orario di ricevimento docenti a.s. 2021-2022

DocenteIndirizzo emailDisciplinaSezioniGiornoDalle oreAlle ore
Carrese Cirillo Rosariarosaria.carresecirillo@scuolarenatofucini.edu.itArte e immagineCMercoledì10:0011:00
Tassoni Manolamanola.tassoni@scuolarenatofucini.edu.itArte e immagineM, N, OGiovedì11:0012:00
Vitiello Giuseppinagiuseppina.vitiello@scuolarenatofucini.edu.itArte e immagineO, P, Q, RMercoledì15:0016:00
Cavaliere Bartolomeobartolomeo.cavaliere@scuolarenatofucini.edu.itArte e immagineA, D, FSabato12:0013:00
Sacco Marcomarco.sacco@scuolarenatofucini.edu.itArte e immagineB, H, 2G 3GMartedì10:0011:00
Cozzolino Luisaluisa.cozzolino@scuolarenatofucini.edu.itArte e immagineE, I, 3L, 1GLunedì10:0011:00
Perino Giovannigiovanni.perino@scuolarenatofucini.edu.itChitarraGVenerdì13:0014:00
Imperato Carlocarlo.imperato@scuolarenatofucini.edu.itChitarraMMartedì12:0013:00
De Rosa Antonioantonio.derosa@scuolarenatofucini.edu.itClarinettoBLunedì11:3012:30
Maddalena Rosannarosanna.maddalena@scuolarenatofucini.edu.itFlautoGMercoledì17:3018:30
Marzano Domenicodomenico.marzano@scuolarenatofucini.edu.itFlautoMMercoledì11:0012:00
Zarrella Luisaluisa.zarrella@scuolarenatofucini.edu.itFranceseA, D, F, LSabato11:0012:00
De Riso Filomenafilomena.deriso@scuolarenatofucini.edu.itFranceseD, M, N, OVenerdì11:0012:00
Assante Idaida.assante@scuolarenatofucini.edu.itFranceseB, G, HMercoledì10:0011:00
Caraviello Marianevemarianeve.caraviello@scuolarenatofucini.edu.itFranceseO, P, Q, RMercoledì15:0016:00
Inserra Veroniqueveroniquesandra.inserra@scuolarenatofucini.edu.itFranceseC, E,ISabato11:0012:00
Auletta Florianafloriana.auletta@scuolarenatofucini.edu.itIngleseD, IMartedì10:0011:00
Martone Milenamilena.martone@scuolarenatofucini.edu.itIngleseB, ESabato16:3017:30
de Sinno Catellocatello.desinno@scuolarenatofucini.edu.itIngleseA, GLunedì9:0010:00
Acanfora Olgaolga.acanfora@scuolarenatofucini.edu.itIngleseP, RGiovedì12:0013:00
Di Ruocco Silvanasilvana.diruocco@scuolarenatofucini.edu.itIngleseF, HSabato11:0012:00
Dibiase Danieladaniela.dibiase@scuolarenatofucini.edu.itIngleseC, L, PLunedì10:0011:00
Grosso Pasqualinapasqualina.grosso@scuolarenatofucini.edu.itIngleseM, NMercoledì10:3011:30
Amato Reginaregina.amato@scuolarenatofucini.edu.itIngleseO, QMartedì15:3016:30
Russo Ilariailaria.russo@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaB, DLunedì11:0012:00
De Simone Marialuisamarialuisa.desimone@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaA, B, DVenerdì16:0017:00
Cesarano Gaetanagaetana.cesarano@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaC, E, GMartedì11:0012:00
Sabatino Rosannarosanna.sabatino@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaF, IMartedì11:0012:00
Varone Maria Rosariamariarosaria.varone@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaD, E, FSabato11:0012:00
Battimelli Immacolataimmacolata.battimelli@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaN, OLunedì11:0012:00
Bosso Deborahdeborah.bosso@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaA, CMercoledì11:0012:00
Angellotto Annaanna.angellotto@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaD, G, ILunedì10:0011:00
Barbato Teresateresa.barbato@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaO, QLunedì10:0011:00
Ragazzo Nunzionunzio.ragazzo@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaC, LMartedì11:0012:00
Manfredonia Rosarosa.manfredonia@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaP, RGiovedì10:0011:00
D'Aniello Annaanna.daniello@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaP, QGiovedì10:0011:00
D'Auria Annaanna.dauria@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaN, QMartedì10:0011:00
Matteo Lucialucia.matteo@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaE, IGiovedì9:0010:00
Tortoriello Mariarosariamariarosaria.tortoriello@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaG, HGiovedì11:0012:00
Somma Annaanna.somma@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaE, FLunedì16:0017:00
D'Auria Margheritamargherita.dauria@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaM, NMartedì15:0016:00
Cafiero Angelinaangelina.cafiero@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaA, LMartedì17:3018:30
Massa Patriziapatrizia.massa@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaN, OMartedì17:0018:00
Angellotto Rossellarossella.angellotto@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaE, G, HLunedì9:0010:00
Di Maio Rita Mariaritamaria.dimaio@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaM, N, RMercoledì11:0012:00
Pecoraro Speranzasperanza.pecoraro@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaM, PMartedì12:0013:00
Bagnale Carmencarmen.bagnale@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaBMercoledì9:0010:00
Prodomo Umbertoumberto.prodomo@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaB, GMercoledì11:0012:00
Amodio Clementinaclementina.amodio@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaH, ILunedì10:0011:00
Ruggiero Virginiavirginia.ruggiero@scuolarenatofucini.edu.itItaliano, storia, geografiaB, C, DMercoledì9:0010:00
Di Giovanni Annamariaannamaria.digiovanni@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeEMercoledì12:0013:00
Sorrentino Fabiofabio.sorrentino@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeQGiovedì11:0012:00
Somma Lidialidia.somma@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeGVenerdì9:0010:00
Conte Danieladaniela.conte@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeFMartedì12:0013:00
Alfano Carmencarmen.alfano@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeDLunedì12:0013:00
Pianta Paolapaola.pianta@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeILunedì16:3017:30
Del Gaudio Enrichettaenrichetta.delgaudio@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeM, QGiovedì15:0016:00
Smaldone Ermelindaermelinda.smaldone@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzePLunedì9:0010:00
Iuliano Amaliaamalia.iuliano@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeL, RLunedì13:0014:00
Diogene Gabriellagabriella.diogene@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeOMartedì9:0010:00
De Riso Livialivia.deriso@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeALunedì11:0012:00
Cosenza Antonioantonio.cosenza@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeHMartedì11:0012:00
Pianta Maria Rosariamariarosaria.pianta@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeNMartedì17:0018:00
Benvenuto Gildagilda.benvenuto@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeCMartedì15:0016:00
Coticella Francescafrancesca.coticella@scuolarenatofucini.edu.itMatematica, scienzeBLunedì18:0019:00
Caselli Annaritaannarita.caselli@scuolarenatofucini.edu.itMusicaA, D, FGiovedì11:0012:00
Raucci Lorenzolorenzo.raucci@scuolarenatofucini.edu.itMusicaC, G, IMercoledì11:0012:00
Manzi Antoniettaantonietta.manzi@scuolarenatofucini.edu.itMusicaL, O, P, Q, RVenerdì12:0013:00
Acanfora Maria Giuseppamariagiuseppa.acanfora@scuolarenatofucini.edu.itMusicaB, E, HMercoledì9:0010:00
D’Auria Generosagenerosa.dauria@scuolarenatofucini.edu.itMusicaM,N,OMercoledì9:0010:00
Longobardi Dariodario.longobardi@scuolarenatofucini.edu.itPercussioniB, MMercoledì12:3013:30
Buondonno Giuseppinagiuseppina.buondonno@scuolarenatofucini.edu.itPianoforteMMartedì17:3018:30
Russo Ferdinandoferdinando.russo@scuolarenatofucini.edu.itPianoforteGLunedì19:0020:00
Valanzuolo Anna Rosariaannarosaria.valanzuolo@scuolarenatofucini.edu.itPianoforteBGiovedì18:4519:45
Cesarano Mariamaria.cesarano@scuolarenatofucini.edu.itReligioneF, I, M, N, O, P, Q, RMartedì11:0012:00
Ponticorvo Rosalbarosalba.ponticorvo@scuolarenatofucini.edu.itReligioneG, H, L, B, C, E, D, FGiovedì12:0013:00
Zurlo Annunziataannunziata.zurlo@scuolarenatofucini.edu.itReligioneA, D, E, FSabato10:0011:00
Avitabile Michelemichele.avitabile@scuolarenatofucini.edu.itScienze motorieE, L, M, P, Q, RGiovedì11:0012:00
De Nicola Antonioantonio.denicola@scuolarenatofucini.edu.itScienze motorieC, E, IVenerdì11:0012:00
Incoronato Antonellaantonella.incoronato@scuolarenatofucini.edu.itScienze motorieB, G, HMartedì15:0016:00
Scarfato Domenicodomenico.scafarto@scuolarenatofucini.edu.itScienze motorieA, D, FMercoledì09:0010:00
Smilzo Mauriziomaurizio.smilzo@scuolarenatofucini.edu.itScienze motorieN, O, PMartedì09:0010:00
Esposito Isabellaisabella.esposito@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoN, OMartedì11:0011:50
Maresca Ivanaivana.maresca@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoO, PMartedì11:0012:00
Ruocco Francescofrancesco.ruocco@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoBMartedì11:0012:00
Sansone Teresateresa.sansone@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoP, QLunedì10:0011:00
Maiorino Annamariaannamaria.maiorino@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoC, GMartedì11:0012:00
Bali Idaida.bali@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoF, IGiovedì12:0013:00
Morgoglione Ferdinandoferdinando.morgoglione@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoC, DGiovedì10:0011:00
Fienga Francesca Romanafrancescaromana.fienga@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoD, HGiovedì11:0012:00
Pisacane Patriziapatrizia.pisacane@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoC, EVenerdì9:0010:00
Gambardella Angelo R.angeloraffaele.gambardella@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoF, GSabato9:0010:00
Cascone Gianlucagianluca.cascone@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoM, OLunedì10:0011:00
Del Gaudio Stefaniastefania.delgaudio.22@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoB, HMartedì9:0010:00
Nappi Brunonappi.bruno@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoALunedì12:0013:00
Bucciero Stefaniastefania.bucciero@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoD, Q, RMartedì12:0013:00
Coticelli Cirociro.coticelli@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoE, G, IMercoledì12:0013:00
Faella Ritarita.faella.22@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoE, ISabato11:0012:00
Fortunato Robertaroberta.fortunato@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoA, DLunedì11:0012:00
Giordano Margheritamargherita.giordano.22@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoC, DMartedì9:0010:00
Greco Vincenzovincenzo.greco@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoB, G, MMartedì12:0013:00
Lauritano Carmelacarmela.lauritano@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoB, EGiovedì10:0011:00
Longobardi Eliezereliezer.longobardi.22@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoB, FMartedì10:0011:00
Balestra Francescofrancesco.balestra@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoH, IMercoledì11:0012:00
Veutro Barbarabarbara.veutro@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoF, LGiovedì11:0012:00
Apicella Michelamichela.apicella@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoQ, RMartedì10:0011:00
Barbato Anna Elisaannaelisa.barbato@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoO, QVenerdì11:0012:00
Cimmino Monicamonica.cimmino@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoN, RLunedi12:0013:00
Cuomo Annamaria T.annamariateresa.cuomo@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoNMartedì10:0011:00
Serratore Marcellomarcello.serratore@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoM, NMartedì12:0013:00
Somma Silviosilvio.somma@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoP, QMercoledì12:0013:00
Pizzo Mariarosariamariarosaria.pizzo@scuolarenatofucini.edu.itSostegnoM, PMercoledì12:0013:00
Papa Simonasimona.papa@scuolarenatofucini.edu.itTecnologiaC, E, GMartedì09:0010:00
Imparato Florindaflorinda.imparato@scuolarenatofucini.edu.itTecnologiaO, P, QLunedì11:0012:00
Barbato Luisaluisa.barbato@scuolarenatofucini.edu.itTecnologiaA, B, FMartedì11:0012:00
Tortoriello Carmencarmen.tortoriello@scuolarenatofucini.edu.itTecnologiaD, H, IMartedì9:0010:00
Fontanarosa Marcomarco.fontanarosa@scuolarenatofucini.edu.itTecnologiaE, L, M, N, RLunedì12:0013:00
Nocera Marcomarco.nocera@scuolarenatofucini.edu.itViolinoBMartedì17:3018:30
Manduca Marcomarco.manduca@scuolarenatofucini.edu.itViolinoMMartedì13:0014:00
Sanarico Giovannigiovanni.sanarico@scuolarenatofucini.edu.itVioloncelloGGiovedì14:0015:00

 

Allegati

Tabella con orario ricevimento

Procedura illustrata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chiudi il menu
Font Resize